понедельник, 1 июля 2013 г.

Немецкая фасадная премия 2013 для вентилируемых фасадов. Конференция "Фасад будущего: больше чем изоляционное значение?"


Немецкий фасад, немецкий вентилируемый фасад, европейский фасад, фасады европы
Традиционная немецкая премия на вентилируемый фасад в 2013 году будет вручается уже 10 раз. Ассоциация материалов и комплектующих для вентилируемых фасадов (FVHF)  каждые 2 года награждает лучшие фасадные проекты. Жюри Ассоциации, из вентилируемых фасадов, представленных до июня 2013 года, выбирает победителей исходя из дизайна, технических и экономических критериев. В октябре, в контексте немецкого дня фасада, Ассоциация представит проекты, удостоенные премии на церемонии в немецком музее архитектуры во Франкфурте.
Фасады будущего должны соответствовать многочисленным проблемам: сегодня в Европейском Союзе приходится уменьшать затраты потребления энергии для зданий на 40%. Здесь большая роль отводится энергоэффективности фасадов Европы. С другой стороны фасад характеризует внешний вид городов и дизайн общественного пространства. Поэтому к современному фасаду предъявляется широкий спектр требований: от современной эстетики до энергоэффективности и долговечности.


Участники конкурса – это проекты вентилируемых фасадов, возведенных с 1 января 2010 года по 31 мая  2013 в Германии. Посредством размещения работ в печати проекты будут обсуждаться в публичных дебатах, посетители и зрители, таким образом, смогут получить целостную картину архитектурного качества зданий с вентилируемыми фасадами. Призовой фонд в 10000 евро разделят между собой проект победитель и  победители специальных номинаций.
Жури конкурса состоит из известных архитекторов и экспертов: Майкла Браума (Генеральный директор Bundesstiftung Baukultur, Постдам), Петера Брюкнера (Brückner und Brückner Architekten, Вюрцбург), Антье Хеюра (KARO* architekten, Лейпциг). Кроме того, в состав жури вошел архитектор Мануэль Херц, чья работа получила приз за уникальный фасад Центра Еврейской общины в Майнце (на фото выше). Также в жури традиционно включают победителей конкурсов Ассоциации материалов для вентилируемых фасадов прошлых лет.
Федеральное Министерство транспорта, строительства и городского хозяйства (BMVBS) классифицировала Немецкую фасадную премию для вентилируемых фасадов как один из конкурсов национального масштаба.
PS
Обратите внимание на значимость фасадов (в частности вентилируемых) в немецкой строительной культуре: конкурсы, дебаты, НЕМЕЦКИЙ ДЕНЬ ФАСАДА! Быть может с подобными конкурсами и вниманием Российские фасады стали бы более разнообразными и вошли в элиту современных фасадных работ мира. А пока остается следить за развитием конкурса в Германии. В блоге будут освещатся последние новости и представляться самые интересные фасадные проекты-участники.

Фасад будущего: больше чем изоляционное значение?

В мае 2013 года в Германском городе Гедельберг прошла конференция посвященная системам навесных вентилируемых фасадов. Новейшие технологии, навесные фасадные системы и инновационные энергоэффективные фасады, эти и многие другие направления  были освещены в докладах и дискуссиях ведущих специалистов. Более 100 гостей из проектных, исследовательских и строительных областей отвечали на вопрос «Фасад будущего: больше чем изоляционное значение?». Оживленные лекции ярко иллюстрируют инновационные основы проектов.
Девиз «фасад будущего» сопровождал Ассоциацию строительных материалов и комплектующих для вентилируемых фасадов в юбилейный 2013 год, когда она празднует 20-летие.
 Пользователь и фасад
«Добавленная стоимость возникает главным образом из-за дизайна» рассказывал Кристиан Симонс, архитектор Schneider + Schumacher, открывая конференцию. Он принес в аудиторию работы архитекторов Schneider + Schumacher для трех общественных зданий. Дизайнеры создают пользовательский вид, индивидуально оптимизируется вентиляционная система, создается новое сочетание существующих элементов. Роль фасада для корпоративных зданий является центральным вопросом в разработках Сименса. Главный вопрос он поставил так: «Как высокотехнологичные решения могут стать доступнее пользователю?»
Междисциплинарные исследования
Взаимодействие между фасадной системой и зданием освещали последующие лекции профессора, доктора инженерных наук Стефана Инглишмана. Основная цель инженера по его словам: «создавать легкие, прочные и долговечные системы для конкретного здания». В качестве одного из важнейших условий для своих проектов он отметил междисциплинарность. Ценный симбиоз создается в интенсивном сотрудничестве исследователей и проектировщиков с промышленными компаниями.
Сотрудничество дисциплин и тестирование макетов систем в масштабе 1:1, это содержание связано с третьим блоком лекций во второй половине дня конференции. Мюнхенский архитектор Ганс-Петер Ритзен представил два проекта с вентилируемыми фасадами, созданными в тесном сотрудничестве с концепциями инновационных энергоэффективных зданий. Проект стеклянного фасада здания Мюнхенского суда был представлен элементами фасада на макетах натурного размера.
Инновации и качество систем
С темы немецкого дня фасада открыл дискуссию профессор Ян Краузе, продолжив разговор об оценке добавленной стоимости и значения законодательно закрепленных энергетических стандартов. «Фасады оправдывают добавленную стоимость, если они являются прочными, съемными и долговечными» От лица производителей Питерс подчеркнул важность поддержки экспериментов и создания макетов. Проектные отделы станут еще сильнее с лабораториями для тестирования новых идей. Подытожил конференцию, в свете творческих, технических и экономических качеств вентилируемых фасадов архитектор Ритзен. Интересно то, что в своей речи он отметил «Навесной вентилируемый фасад требует еще много проектных и исследовательских работ, но оно того стоит» (Если немецкие фасады требуют много работ, то сколько требуют наши?)
В конце интересного и информативного дня гости собрались на праздничный вечер в старинном винном погребе в центре Гедельберга.

2 комментария:

  1. Однако в критериях исчезают «подводные камешки», коие не разрешат исключить солидную сумму либо же вы не успеете отыграть вейджер. Поэтому мастера советуют забрать бездепозитный бонус за регистрацию с выводом денег безвозмездные вращения за регистрацию в казино без депозита, дабы поднабраться опыта и получить настоящий шанс на победу.

    ОтветитьУдалить
  2. Изучите динамику посещаемости, должен быть неизменный подъем где купить ссылки для продвижения сайта либо хотя бы неразнообразное численности просмотров за месяцы. Если есть дерзкий спад, вполне, интернет-сайт попал под фильтры за нарушение управлял машин. Таких ни малейшего отлынивать.

    ОтветитьУдалить