суббота, 27 июля 2013 г.

Узлы вентилируемых фасадов

Архитектурно-конструктивные узлы вентилируемых фасадов разрабатываются производителем каждой конкретной системы на свою продукцию и отражаются в альбомах технических решений. При проектировании узлов, в первую очередь необходимо руководствоваться именно этими альбомами. Также узлы представлены в Рекомендациях по проектированию навесных фасадных систем, но следует учитывать,  что Рекомендации составлены в начале 2000 годов и информация в них менее актуальна, чем в регулярно обновляемых альбомах техрешений. Все названные документы, а также узлы вентфасада в формате dwg можно скачать на странице блога в контакте. Разберем основные архитектурные узлы вентилируемого фасада и особенности, которые необходимо учитывать при их конструировании.

вторник, 16 июля 2013 г.

Вентилируемые фасады для коттеджей. Лучшее сочетание для частного дома.

 "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"
Лев Николаевич Толстой

Вентилируемые фасады для коттеджей, для частного дома, для загородного дома
В последние годы объем коттеджного строительства в России увеличился в несколько раз и прогнозы говорят о продолжении тенденции. Системы навесных вентилируемых фасадов, заняв практически все пространство общественно-делового и значительную часть многоэтажного жилищного строительства, сравнительно не широко распространены в индивидуальном домостроении. Хотя у вентилируемого фасада есть, что предложить увеличивающимся темпам коттеджного строительства. В данной статье разберемся в преимуществах, недостатках и особенностях применения системы именно для индивидуального жилья, смоделируем лучший вариант вентилируемого фасада для частного дома.

Расчет количества материала или толщины утеплителя для устройства вентилируемого фасада можно выполнить в специальной программе.


Начнем с преимуществ применения вентилируемого фасада для коттеджа.

среда, 3 июля 2013 г.

Вентилируемые фасады мира. Австрийский фасад «Черная пантера».

Современная австрийская архитектура, архитектура австрии, австрийский вентилируемый фасадВ 2009 году в Граце появилась новая достопримечательность архитектуры Австрии – штаб квартира «Uniopt Pachleitner Gruppe», которую называют «Черной пантерой». Общественное здание с непрозрачным навесным стеклянным фасадом отличается подлинным сочетанием формы и материальности. Черная, сильная, смелая – что справедливо для пантеры, также относится к архитектуре штаб-квартиры ювелирной компании Uniopt-Hauptsitzes.
 
После двух лет строительства, в настоящее время здание представляет собой 10000 квадратных метров полезной площади, 6000 их которых используются для офисов, конференц-залов и магазина «Uniopt Pachleitner Gruppe». Остальное пространство сдается в аренду. Архитекторы уникального фасадного проекта: GSarchitects.
 

понедельник, 1 июля 2013 г.

Немецкая фасадная премия 2013 для вентилируемых фасадов. Конференция "Фасад будущего: больше чем изоляционное значение?"


Немецкий фасад, немецкий вентилируемый фасад, европейский фасад, фасады европы
Традиционная немецкая премия на вентилируемый фасад в 2013 году будет вручается уже 10 раз. Ассоциация материалов и комплектующих для вентилируемых фасадов (FVHF)  каждые 2 года награждает лучшие фасадные проекты. Жюри Ассоциации, из вентилируемых фасадов, представленных до июня 2013 года, выбирает победителей исходя из дизайна, технических и экономических критериев. В октябре, в контексте немецкого дня фасада, Ассоциация представит проекты, удостоенные премии на церемонии в немецком музее архитектуры во Франкфурте.
Фасады будущего должны соответствовать многочисленным проблемам: сегодня в Европейском Союзе приходится уменьшать затраты потребления энергии для зданий на 40%. Здесь большая роль отводится энергоэффективности фасадов Европы. С другой стороны фасад характеризует внешний вид городов и дизайн общественного пространства. Поэтому к современному фасаду предъявляется широкий спектр требований: от современной эстетики до энергоэффективности и долговечности.