пятница, 30 августа 2013 г.

Срок безремонтной службы вентилируемого фасада

Ремонт вентилируемого фасада, сколько служит вентилируемый фасад, долговечность вентфасада
Тема долговечности вентилируемых фасадов до сих пор оставляет множество отрытых вопросов. Системы начали внедряться в Российскую строительную практику с середины 90-х годов и максимальный срок их эксплуатации не достиг предельного срока службы, который по заявлению большинства производителей составляет 50 лет.  Цифра 50 подразумевает время между капитальными ремонтами системы, с заменой входящих в неё элементов. В данной статье попробуем разобраться с другой цифрой – временем между текущими ремонтами, которое производителями навесных фасадных систем не указывается. Некоторые прогнозы были даны в научных исследованиях, например в диссертации Сапегиной Е. А. «Энергоэффективность системы навесного фасада с воздушным вентилируемым зазором» (защищена 17.06.09 в ГОУ СПбГПУ, кафедра «Технология, организация и экономика строительства»).

пятница, 23 августа 2013 г.

Новое решение вентилируемого фасада под кирпич – облицовка фасада клинкерной плиткой

На ул. Советской Армии в Москве завершается строительство многоэтажного жилого комплекса "Баркли парк" (на фото ниже). На первый взгляд стены здания ничем не отличаются от слоистой кирпичной кладки, повсеместно применяемой в подобных объектах. Однако, если приглядеться к фасаду по высоте кладки, заметно наличие приточных и вытяжных отверстий. Можно предположить, что это вентилируемый фасад, защитный экран которого представляет собой кирпичную кладку толщиной в один или полкирпича, устанавливаемую на относе от утеплителя. И снова предположение не подтвердится. По заявлению разработчика данной системы – фирмы «Диат»: «это принципиально новая, запатентованная конструкция облицовки фасадов зданий, соответствующей самым жестким требованиям и имеющей нормативную долговечность не менее 50 лет при применении в любых климатических условиях». Название данной системы: навесной вентилируемый фасад с облицовкой клинкерной и декоративной бетонной плиткой.

среда, 14 августа 2013 г.

Заседание жюри немецкой фасадной премии для вентилируемых фасадов 2013

Немецкая фасадная премия
В конце июня жюри десятой немецкой фасадной премии для вентилируемых фасадов встретились в Мюнхене. Семь известных архитектурных и фасадных экспертов выполняли ответственную задачу по выбору лучших из многочисленных проектов-претендентов.
В сопровождении ожесточенных дебатов судьи всесторонне рассматривали представленные проекты исходя из дизайна, технических и экономических критериев, и выбирали работы наиболее соответствующие этим компетенциям.
Окончательное решение судей будет объявлено 7 ноября 2013 года на церемонии награждения в немецком музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне.

понедельник, 12 августа 2013 г.

Невентилируемый фасад. Последствия установки навесного вентилируемого фасада без зазора.

Вентфасад без воздушной прослойки, мембрана без зазораДенежка мана, задает тумана.
Пословица
 
Относительно недавно на строительных площадках нашего города (как оказалось не только нашего) стали возводить фасадные системы по набору конструктивных элементов дублирующие вентилируемый фасад, но устанавливаемые без воздушного зазора. Несложно догадаться, что это обусловлено экономическими факторами – установка системы без зазора значительно сокращает металлоемкость подоблицовочной конструкции. В связи с тем, что возраст подобных систем небольшой (2-3 года), заказчики не успели в полной мере ощутить последствия отказа от устройства воздушной прослойки в навесном фасаде. Между тем, для человека хотя бы немного знакомого со строительной физикой эти последствия вполне очевидны.