среда, 30 октября 2013 г.

Новый формат керамогранита для вентилируемых фасадов

Ламинам керлит вентилируемый фасад
Еще в 2008 году на российском строительном рынке появился новый материал итальянской фабрики Cotto D`Este. Панели Kerlite и Laminam представляют собой широкоформатные плиты керамогранита размером 1000х1000 мм и 1000х3000 мм. При этом толщина настенной плиты составляет всего 3 мм.
 
Тонкая плита Kerlite и Laminam – это облицовочный материал, обладающий отличными показателями по износостойкости, стойкости к повреждениям декоративного покрытия, а также непревзойденной прочности на изгиб и эластичности. Кроме этого итальянские специалисты предлагают инновационный материал, представляющий собой «сэндвич» плиты керамогранита - 2 базовые плиты, между которыми проложено полотно стекловолокна, толщина плит 7мм. Двухслойность придает этому материалу повышенную износостойкость. 
 
За время существования на строительном рынке широкоформатные плиты керамогранита нашли свое применение во внутренней отделке стен, полов и облицовке фасадов

четверг, 24 октября 2013 г.

Вентилируемый фасад из алюминиевых композитных панелей

Алюминиевые композитные панели (АКП) – один из наиболее популярных материалов для облицовки навесных вентилируемых фасадов. По некоторым данным на долю композита приходится до 50% всех вентилируемых фасадов, возводимых в мире. Композит находит широкое применение на зданиях жилого, общественного и промышленного назначения, в том числе на уникальных архитектурных объектах. Фактически композитные панели сформировали новый стиль современной архитектуры. В статье попытаемся разобрать все аспекты, связанные с этим уникальным облицовочным материалом.
 
Первые образцы композитных панелей были разработаны в далеком 1968 году немецкими компаниями Alusuisse и BASF. Год спустя материал под маркой Алюкобонд был представлен на строительном рынке и стал применяться на объектах в городах Германии. В 80-х годах композитные панели Алюкобонд активно продвигаются по строительному рынку Европы и в середине 90-х вместе с технологией вентилируемого фасада приходят в нашу страну. С 2005 года в России открывается собственное производство панелей ALCOTEK, на сегодняшний день функционируют около 15 заводов по выпуску композитных панелей различных фирм.